Full Details for Lot 9

Auction 745, Lot # 9

ALFREDO CASTAÑEDA
Fuera de competencia
Firmada y fechada 78.
Acuarela, lápiz de grafito y gouache sobre papel.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
(N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)
Comenzó sus estudios de pintura cuando tenía 12 años. Estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, disciplina que combinó con la pintura hasta 1971, cuando decidió dedicarse sólo a pintar.

Hora de sólo recordar

Salté,
y mi salto fue tan grande
que nadie quiso ir a medirlo.
Pero yo sé que fue el más grande.
Yo nada más.
Alfredo Castañeda.
Véase: CASTAÑEDA, Alfredo. "Libro de horas". México. Artes de México, UNAM, CONACULTA, 2005, Pág. 79.

36 x 36 cm

USD$7,400-$11,100
Estimado $100,000-150,000