Auction 745, Lot # 9
ALFREDO CASTAÑEDA Fuera de competencia Firmada y fechada 78. Acuarela, lápiz de grafito y gouache sobre papel. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Comenzó sus estudios de pintura cuando tenía 12 años. Estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, disciplina que combinó con la pintura hasta 1971, cuando decidió dedicarse sólo a pintar. Hora de sólo recordar Salté, y mi salto fue tan grande que nadie quiso ir a medirlo. Pero yo sé que fue el más grande. Yo nada más. Alfredo Castañeda. Véase: CASTAÑEDA, Alfredo. "Libro de horas". México. Artes de México, UNAM, CONACULTA, 2005, Pág. 79. 36 x 36 cm USD$7,400-$11,100 Estimado $100,000-150,000